Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2022

La actriz Tracee Ellis Rossde la serie Black-ish, y el actor Leslie Jordanganador del Emmy por su aparición en Will & Grace, han sido los encargados de anunciar los nominados a la 94ª edición de los Premios Oscar. La entrega de premios tendrá lugar el próximo 27 de marzo.

En cuanto a la representación español, Javier Bardem optará al Oscar a mejor actor por su trabajo en Being the Ricardos, y Penélope Cruz al premio de mejor actriz por Madres Paralelas. Además, Alberto Iglesias ha obtenido la nominación a mejor banda sonora original. Por otra parte, el cortometraje de animación El limpiaparabrisas, dirigido por Leo Sanchez y el español Alberto Mielgo se encuentra entre los nominados al Oscar a Mejor Cortometraje de Animación. Fuera se quedo Distancias, de Susan Béjar que estaba entre los trabajos preseleccionados, pero que finalmente no ha conseguido la nominación.


Esta es la lista completa de nominados a los premios Oscar 2022:

MEJOR PELÍCULA

  • Belfast
  • Coda
  • Drive My Car
  • West Side Story
  • El poder del perro
  • Nightmare Alley
  • Don’t Look Up
  • Licorice Pizza
  • West Side Story
  • El poder del perro

MEJOR DIRECCIÓN

  • Belfast, Kenneth Branagh
  • Drive My Car, Ryusuke Hamaguchi
  • Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
  • West Side Story, Steven Spielberg
  • El poder del perro, Jane Campion

MEJOR ACTRIZ

  • Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye
  • Penélope Cruz por Madres Paralelas
  • Olivia Colman por The Last Daugther
  • Nicole Kidman por Being the Ricardos
  • Kristen Stewart por Spencer

MEJOR ACTOR

  • Javier Bardem por Being the Ricardos
  • Benedith Cumbebatch por El poder del perro
  • Andrew Garfield por tick, tick… Boom!
  • Will Smith por King Richard
  • Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ciarán Hinds por Belfast
  • Troy Kotsur por Coda
  • Jesse Plemons por El poder del perro
  • J.K. Simmons por Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jessie Buckly por The Last Daughter
  • Ariana DeBose por West Side Story
  • Judi Dench por Belfast
  • Kistren Dunst por El poder del perro

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Nightmare Alley
  • Dune
  • The Tragedy of MacBeth
  • West Side Story
  • El poder del perro

MEJOR MONTAJE

  • Don´t look up
  • Dune
  • King Richard
  • Tick, tick… Boom!
  • El poder del perro

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Nightmare Alley
  • Dune
  • The Tragedy of MacBeth
  • West Side Story
  • El poder del perro

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Coda
  • Dune
  • Drive my car
  • The Lost Daughter
  • El poder del perro

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Belfast
  • Don’t look up
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • The Worst Person in the World

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Coming 2 America
  • Dune
  • Cruella
  • La casa Gucci
  • Los ojos de Tanmy Faye

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Drive My Car, de Ryūsuke Hamaguchi (Japón)
  • Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)
  • The Hand of God, de Paolo Sorrentino (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)
  • The Worst Person in the World, de Joachim Trier (Noruega)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • Los Mitchells contra las máquinas
  • Raya y el último dragón

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (…or, when the revolution could not be televised)
  • Writing with fire

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Dune
  • Free Guy
  • No time to Die
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
  • Spider-man: No Way Home

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Cruella – Jenny Beavan
  • Cyrano – Massimo Cantini Parrini y Jaqueline Durran
  • Dune – Jaqueline West and Robert Morgan
  • Nightmare Alley – Luis Sequeira

MEJOR SONIDO

  • Belfast
  • Dune
  • No Time to Die
  • El poder del perro
  • West Side Story

BANDA SONORA ORIGINAL

  • Don´t look up
  • Dune
  • Encanto
  • Madres paralelas
  • El poder del perro

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «Be alive», de King Richard
  • «Dos oruguitas», de Encanto
  • «Down to joy», de Belfast
  • «No time to Die», de No Time to Die
  • «Somehow you do», de Four Good Days

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Ala Kachuu-Take and Run, de Maria Brendle y Nadine Lüchinger
  • The Dress, de Tadeuz Lysiak y Maciej Slesiscki
  • The Long Goodbye, de Aneil Karia y Riz Ahmed
  • On my mind, de Martin Strange- Hansen y Kim Mangnusson
  • Please hold, de K.D.Dàvila y Levin Menekse

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Affairs of The Art, de Joanna Quinn y Less mills
  • Bestia, de Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
  • Boxballet, de Anton Dyakov
  • Robin Robin, de Dan Ojari y Mikey Please
  • The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo y Leo Sanchez

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Audible
  • Lead me home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benaz
  • When we were bullies

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Bloqueador de anuncios detectado

Para poder seguir escribiendo e informando sobre cortometrajes necesitamos de la publicidad, por ello te pedimos que desactives tu bloqueador de anuncios.

Nuestros anuncios no son invasivos y procuramos que no afecten a la experiencia de usuario, ante cualquier sugerencia o queja no dudes en escribirnos a hola@masquemetraje.com

Muchas gracias y perdón por las molestias :)