Palmarés completo de los Premios de Cine español Independiente Blogos de Oro 2022

El domingo 27 de febrero se celebró la Gala de entrega de premios de los Blogos de Oro 2022, de manera virtual con el hashtag de Twitter #BlogosDeOro. Tres, de Luisa Romero, fue la ganadora del Premio a mejor película, y La luz, de Iago De Soto, fue el ganador del Premio a mejor cortometraje.

Paula Cons, ganadora del Premio a la mejor película en la pasada edición por Las islas de las mentiras, ha sido la encargada dar comienzo a esta celebración que desde nueve años premian al cine español independiente. Este evento único reúne cada año a miles de aficionados del cine, para disfrutar de manera totalmente online. Que como la propia organización recordaba en su spot oficial, todo el mundo está invitado a participar en pijama, bata y pantuflas, desde la seguridad de sus hogares.


Estos son los ganadores de la IX edición de los Blogos de Oro:

Mejor película

  • Espíritu sagrado, de M. Molina, L. Apellaniz, M. Perales, X. Rocher y E. Erbay
  • La última primavera, de IJswater Films y Tourmalet Films
  • Los inocentes, de C. Hergueta, G. Benet, R. Alberola y Tasio
  • Lucas, de Raw Pictures S.L. y Telespan
  • Mi adorado Monster, de E. Lavigne, P. Cruz, D. Suárez, D. Cortázar y V. Matellano
  • Mía y Moi, de Paciencia y Barajar, Toned Media y FTFcam
  • Sedimentos, de Javier Pérez Santana
  • Tres, de Luisa Romeo

Mejor cortometraje

  • Chaval, de Jaime Olías De Lima
  • Écoutez-Moi, de Paula Armijo
  • Ficciones, de Teo Planell Martínez y Alejandra Kikidis Román
  • La Luz, de Iago De Soto

Mejor dirección

  • Guillermo Benet por Los inocentes
  • Chema García Ibarra por Espíritu sagrado
  • Isabel Lamberti por La última primavera
  • Ainhoa Rodríguez por Destello bravío
  • Adrián Silvestre por Sedimentos

Mejor actriz principal

  • Ángela Boix por La viajante
  • Tamara Casellas por Ama
  • Bruna Cusí por Mía y Moi
  • Petra Martínez por La vida era eso
  • Iria del Río por Visitante

Mejor actor principal

  • Nao Albet por Ovella
  • Álex García por Solo una vez
  • Ricardo Gómez por Mía y Moi
  • Pablo Gómez-Pando por “Los inocentes”
  • Jorge Motos por “Lucas”

Mejor película internacional

  • Otra ronda (Druk)
  • Annette
  • Lamb
  • Mandíbulas (Mandibules)
  • Titane

Mejor actor de reparto

  • Toni Agustí por La última cena
  • Jorge Cabrera por Lucas
  • Rubén Ochandiano por Hombre muerto no sabe vivir
  • Eneko Sagardoy por Mía y Moi
  • Carles Sanjaime por La última cena

Mejor actriz de reparto

  • Silvia Alonso por Solo una vez
  • Marta Belenguer por La última cena
  • Anna Castillo por La vida era eso
  • Lorena López por La última cena
  • Vicky Luengo por El sustituto

Mejor banda sonora original

  • Carlos M. Jara por Visitante
  • Marc Little por Ovella
  • J J Machuca por La danza de los mundos
  • Pablo Martos por Mía y Moi
  • Paloma Peñarrubia por La vida chipén

Mejor guion

  • Guillermo Benet y Rafa Alberola por Los inocentes
  • Alberto Evangelio por Visitante
  • Chema García Ibarra por Espíritu sagrado
  • Juanjo Giménez y Pere Altimira por Tres
  • Álex Montoya y Sergio Barrejón por Lucas

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Bloqueador de anuncios detectado

Para poder seguir escribiendo e informando sobre cortometrajes necesitamos de la publicidad, por ello te pedimos que desactives tu bloqueador de anuncios.

Nuestros anuncios no son invasivos y procuramos que no afecten a la experiencia de usuario, ante cualquier sugerencia o queja no dudes en escribirnos a hola@masquemetraje.com

Muchas gracias y perdón por las molestias :)