Villamayor de Cine! presenta los cortometrajes nominados de su XIV edición

El XIV Festival Europeo de Cortometrajes Villamayor de Cine!, que se celebra del 5 al 7 de agosto en Villamayor de Santiago (Cuenca), ha anunciado los cortometrajes nominados para su edición de 2021. De las más de 1020 propuestas recibidas, la organización del festival ha seleccionado 15 trabajos que competirán en las diferentes categorías del certamen.

Entre los nominados encontramos cortometrajes como Lo efímero, de Jorge Muriel, nominado al Goya 2021 a mejor cortometraje de ficción, El infierno, de Raúl de la Fuente, nominado a mejor cortometraje documental en los Goya 2020, o Alive, de Jimmy Olson, ganador del premio Danzante a Mejor Cortometraje Internacional en el Festival de Huesca 2020.


Lista completa nominados Villamayor de Cine! 2021

Cortometraje de ficción
  • Orquesta de Los Bengalas, de David Valero Simón
  • November 1st, de Charlie Manton
  • Lo efímero, de Jorge Muriel
  • Burqa City, de Fabrice Bracq
  • El tratamiento, de Álvaro Carmona
  • Mellem sten og et hårdt sted, de Mads Koudal
  • Guideadvisor, de Álvaro Ortega
  • Lunas de Marte, de David Desola
  • So long Paris, de Charles Dudoignon-Valade
  • ¿Sigues ahí?de Mónica Zamora
  • Alive, de Jimmy Olsson
  • There will be monsters, de Carlota Pereda
Cortometraje documental
  • El sitio más idóneo, de David Regos
  • El infierno, de Raúl de la Fuente
  • Campeonas sin límites, de Paqui Méndez
Mejor actriz protagonista
  • Ghita Nørby por Mellem sten og et hårdt sted
  • Eva Johansson por Alive
  • Lioba Herrera por Lunas de Marte
  • Noelia Noto por Lunas de Marte
  • Lindsay Duncan por November 1st
Mejor actor protagonista
  • Alberto Amarilla por Guideadvisor
  • Alejandro Tous por Orquesta Los Bengala
  • José A. Téllez de Cepeda por Orquesta Los Bengala
  • Omar Mebrouk por Burqa City
Mejor montaje
  • Celina Øier por November 1st
  • Bernardo Moll por Lo efímero
  • Mónica Zamora por ¿Sigues ahí?
  • Eloi Tomas por Lunas de Marte
Dirección de fotografía
  • Almudena Sánchez por Lo efímero
  • Molly Manning Walker por November 1st
  • Miguel Ángel Garví por Orquesta Los Bengalas
  • Philippe Brelot por Burqa City
Mejor guión  
  • Charlie Manton por November 1st
  • Jimmy Olsson por Alive
  • Fabrice Bracq por Burqa City
  • Álvaro Carmona por El Tratamiento
Mejor sonido
  • Ryan Beauchamp por November 1st
  • Rubén Climent por Orquesta Los Bengalas
  • Sergio Lopez-Eraña por Lo Efímero
  • Harold Hennequin por Burqa City

Mejor dirección

  • David Valero Simón por Orquesta Los Bengala
  • Charlie Manton por November 1st
  • Jorge Muriel por Lo Efímero
  • David Desola por Lunas de Marte
  • Jimmy Olsson por Alive
 Mejor cortometraje en lengua no hispana
  • November 1st, de Charlie Manton
  • Burqa City, de Fabrice Bracq
  • Alive, de Jimmy Olsson
  • Mellem sten og et hårdt sted, de Mads Koudal
  • So Long Paris, de Charles Dudoignon-Valade