Lista completa de los cortometrajes seleccionados a los Premios Fugaz 2021

Los Premios Fugaz han dado a conocer los cortometrajes seleccionados para su edición de 2021. Un total de 50 trabajos elegidos entre las más de 600 obras presentadas a este certamen. Los ganadores serán elegidos por los miembros dela Comisión CortoEspaña. Esta organización, formada por más de 800 profesionales con una trayectoria laboral destacable y que organiza los Premios Fugaz, tiene como objetivo principal reconocer el trabajo de la industria del cortometraje en España.

Desde la organización de los Premios Fugaz, han comunicado que están barajando diversas opciones para dar a conocer a los ganadores de la presente edición debido a la actual situación sanitaria ocasionada por la pandemia del COVID-19. El certamen ha informado de que se anunciará la fecha y formato próximamente, pero se tiene previsto que la gala se realice en cualquier caso a finales de junio.


Lista de cortometrajes de los Premios Fugaz 2021

Entre los cortometrajes finalistas encontramos nombres conocidos como Javier Marco, reciente ganador del Goya a Mejor Cortometraje de Ficción 2021 por A la cara; David Pérez Sañudo, ganador del Goya a mejor guion adaptado por su largometraje Ane, entre muchos otros.

  • 103, de José Bautista y David Airob
  • ¿Dónde estabas tú?, de María Trénor
  • Amianto, de Javier Marco
  • Anima animae animam, de Julieta Gasroc y José Puchades Martinez
  • Before I die, de Iker Esteibarlanda
  • Caníbales, de Mikel Bustamante
  • Colada, de Ibon Hernando
  • Cómplices, de Rubén Guindo Nova
  • Confinados con una niña de 4 años, de Pol Mallafré
  • Coque, de Miguel Ángel Faura y Juanma Falcón
  • Dana, de Lucía Forner Segarra
  • Distancias, de Susan Béjar
  • Els que callen, de Albert Folk
  • Emilia, de Cristina Guillén
  • En racha, de Ignacio Estaregui
  • Faces, de Iván Sáinz-Pardo
  • Fase 5, de Carles Valdés
  • Ferrotipos, de Nüll García
  • Hold for the applause, de Gerald B. Filmore
  • Homeless home, de Alberto Vázquez
  • Hoy es el día, de Santi García
  • Incendios, “Más allá del teatro”, de Álex García
  • Influencer, de Rubén Barbosa
  • Inocencia, de Paco Sepúlveda
  • La colcha y la madre, de David Pérez Sañudo
  • La penumbra, de Dani Viqueira
  • La última navidad del universo, de David Muñoz y Adrián Cardona
  • Llengua amb tàperes, de David Mataró
  • Lo efímero, de Jorge Muriel
  • Love palace, de Carlos Caro
  • Monstruo, de Jaime Olías
  • Mutha & the death of Hamma-Fuku, de Daniel Suberviola
  • Norte, de Cesc Nogueras
  • One 2 one, de Néstor Ruiz Medina
  • Ospel, de Xanti Rodríguez
  • Parresia, de Ignacio Lasierra
  • Paternidad, de Vicente de Ramos
  • Pentimento, de José Manuel Carrasco
  • Proceso de selección, de Carla Pereira
  • Roberto, de Carmen Córdoba González
  • Rutina: La prohibición, de Sam Orti
  • Stanbrook, de Óscar Bernàcer
  • Su rider, de Alberto Utrera
  • Survivers, de Carlos Gómez-Trigo
  • Ulisses, de Jon Bover
  • Umbrellas, de José Parts y Álvaro Robles
  • Victoria, de Daniel Toledo Saura
  • Volvemos en 5 minutos, de Felipe Garrido Archanco
  • Vuela, de Carlos Gómez-Mira Sagrado
  • Yo, de Begoña Arostegui