Lista completa de nominados a los Premios Quirino 2022

Los Premios Quirino de la Animación Iberoamérica han anunciado los nominados de su 5ª edición. El evento tiene como objetivo reconocer el talento de la animación iberoamericana en el cine, la televisión y los videojuegos y desarrollar de manera conjunta el gran mercado de la industria de animación iberoamericana.

Los Premios Quirino que se celebrarán los próximos días 12, 13 y 14 de mayo en La Laguna, Tenerife, incluyen a profesionales de todos los países de Latinoamérica, España, Andorra y Portugal. Además de la gala de entrega de premios, el evento contará con diferentes conferencias, proyecciones y actividades, además de un foro de coproducción y negocio.


Lista completa de nominados a los Premios Quirino 2022

Mejor largometraje de animación iberoamericano

  • Anibo la guerrera del Amazonas (Perú, Paises Bajos)
  • Bob Cuspe: Nós Não Gostamos de Gente (Brasil)
  • D’Artacán y los tres mosqueperros (España)
  • Meu Tio José (Brasil)
  • O pergaminho Vermelho (Brasil)
  • Valentina (España, Portugal)

Mejor serie de animación iberoamericano

  • Brave Bunnies – Temporada 1 (España, Ucrania)
  • Dos pajaritos – Temporada 1 (Uruguay, Argentina, Colombia)
  • Irmão Do Jorel – Temporada 4 (Brasil)
  • Mundoperro – Temporada 1 (Chile, Canadá)
  • Sustos ocultos de Frankelda – Temporada 1 (México)
  • Zander – Temporada 1 (Chile, Colombia)

Mejor cortometraje de animación iberoaméricano

  • Bestia (Chile)
  • Tom (Brasil)
  • Footsteps on the Wind (Brasil, Reino Unido, EEUU)
  • Leopoldo el del bar (España)
  • A Menina Parada (Portugal)
  • Tio (México)

Mejor cortometraje de escuela de animación iberoamericano

  • Abril (Uruguay)
  • Genethic (España)
  • Lágrimas de dragón (España)
  • Mi papá azul (Chile)
  • Las moscas solo viven un día (España)
  • Red. The color Within (Perú)

Mejor animación iberoamericana de encargo

  • #normadegénerobinaria: Niñas (Chile)
  • Dia de los muertos (Brasil, México, Argentina)
  • Encierro (Argentina)
  • Firulé (Argentina)
  • Flash (España)
  • Las Mariposas: How Three Sisters Defied a Dictador (República Dominicana)
  • Querido Lixo (Brasil)

Mejor animación iberoamericana de videojuego

  • Arrog (Perú)
  • Greak: Memories of Azur (México, Argentina, Ecuador, Venezuela)
  • Miro: Above the Sun (España)
  • Narita Boy (España)
  • Aeterna Noctis (España)
  • Tunche (Perú)

Mejor mejor desarrollo visual de obra de animación iberoamericana

  • Ainbo la guerrera del Amazonas (Perú, Países Bajos)
  • Bestia (Chile)
  • Bob Cuspe: Nós Não Gostamos de Gente (Brasil)
  • Dos pajaritos – Temporada 1 (Uruguay, Argentina, Colombia)
  • Sustos ocultos de Frankelda – Temporada 1 (México)
  • Tío (México)

Mejor mejor diseño de animación de obra de animación iberoamericana

  • Genethic (España)
  • Bestia (Chile)
  • Bob Cuspe: Nós Não Gostamos de Gente (Brasil)
  • Dos pajaritos – Temporada 1 (Uruguay, Argentina, Colombia)
  • Sustos ocultos de Frankelda – Temporada 1 (México)
  • Nacer (España)
  • Tío (México)

Mejor mejor diseño de de sonido y música original de obra de animación iberoamericana

  • Ainbo la guerrera del Amazonas (Perú, Países Bajos)
  • Bestia (Chile)
  • Bob Cuspe: Nós Não Gostamos de Gente (Brasil)
  • Dos pajaritos – Temporada 1 (Uruguay, Argentina, Colombia)
  • The Monkey (España, Portugal)
  • Tío (México)

Puedes encontrar más información sobre los Premios Quirino en su página web.

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Bloqueador de anuncios detectado

Para poder seguir escribiendo e informando sobre cortometrajes necesitamos de la publicidad, por ello te pedimos que desactives tu bloqueador de anuncios.

Nuestros anuncios no son invasivos y procuramos que no afecten a la experiencia de usuario, ante cualquier sugerencia o queja no dudes en escribirnos a hola@masquemetraje.com

Muchas gracias y perdón por las molestias :)